Статья

Еще одна задача с решением

  • Российская организация ЗАО «Актив» оказала консультационные услуги голландской фирме, которая в России не зарегистрирована и не имеет здесь постоянного представительства. Облагается ли НДС реализация таких услуг?

Решение: Согласно п.4. ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ. Поскольку покупатель свою деятельность на территории РФ не осуществляет, то местом реализации этих услуг России не является, а, следовательно, реализация этих услуг НДС не облагается.


 

  • Организация заключила гражданско-правовые договоры с гражданами Казахстана, в соответствии с которыми работы выполняются на территории Казахстана. Каков порядок уплаты НДФЛ с выплат, производимых по гражданско-правовым договорам иностранным гражданам?

Решение: Как указывается в вопросе, организация заключила гражданско-правовые договоры с гражданами Казахстана, в соответствии с которыми работы выполняются на территории Казахстана. Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 НК РФ определено, что вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ. Поскольку в данном случае физические лица выполняют работы (оказывают услуги) в иностранном государстве, получаемое ими вознаграждение не относится к доходам, полученным от источников в РФ, а по таким доходам налог на территории РФ не взимается.


Яндекс.Метрика